ПН-ВС 9:00-21:00

Ваш город - Москва

От выбраного города зависят сроки доставки

м. Таганская, ул. Большие Каменщики,
д. 6, стр. 1
Розница: 8 (499) 302-33-62
Юрлица: 8 (499) 450-86-44

РЕСАНТА САИ-250. Обзор мощного и компактного сварочного инвертора

Содержание

САИ-250 — сварочный аппарат инверторного типа для дома или небольшого производства. Бренд «Ресанта» известен по стабилизаторам напряжения и генераторам.


С 2017 года он считается одним из лидеров по поставкам сварочного оборудования класса MMA (ручная дуговая сварка при помощи штучных электродов с покрытием).

5%скидка Для читателей нашего блога
скидка 5% на весь
ассортимент
Ваш промокод:BLOGСмотреть все сварочные аппараты

Описание

Сварочный аппарат САИ-250 имеет металлический корпус с лакокрасочным покрытием и боковыми щелями для притока воздуха. Охлаждение для электроники воздушное, принудительное за счет вентилятора, расположенного на задней панели. На лицевой стороне установлены разъемы силовых кабелей («плюс» и заземление), регулятор, светодиодные индикаторы «Сеть» и «Перегрев».


Особенности:

  1. Масса аппарата составляет всего 5,2 кг, для переноски используется наплечный ремень.
  2. Класс защиты инвертора соответствует IP21, нужно избегать работы под дождем.

Непрерывное функционирование возможно в течение 7 минут. После этого 3 минуты минимум выдерживается пауза, чтобы не допустить перегрева.


Если все же такое произошло, автоматика отключит аппарат (загорается индикатор «Перегрев»). Отключится защита так же автоматически, в течение 4–6 минут после срабатывания. По тому же принципу работают другие фирменные «фишки».


Например, функция «Горячий старт» обеспечивает повышение тока в начале сварки, чтобы ускорить зажигание дуги. Режим «Антиприлипание», наоборот, прерывает подачу напряжения, если электрод «прилип» к металлу или расстояние между ними стало критическим. «Форсаж дуги» регулирует ток в зависимости от изменения длины дуги, чтобы было проще создавать ровный шов.

Модификации

Позиционирование серии одновременно для быта и профессиональных задач объясняется выпуском нескольких модификаций инвертора. Они отличаются друг от друга незначительно, но именно эти различия и влияют на выбор аппарата в зависимости от предполагаемых работ. Диапазон одинаков – от 10 А до 250 А, с плавной регулировкой поворотным потенциометром.


Различия в модификациях:

1. САИ-250А — стандартный корпус и характеристики, может маркироваться без буквы А.


2. САИ-250К — упакован в более компактный корпус, в остальном это «оригинал».


3. САИ-250ПН — появился дисплей, есть функция Arc Force для работы при просадках напряжения.


4. САИ-250Т LUX — обладает повышенным ресурсом, возможностью работы при -20°C.


5. САИ-250ПРОФ — функционирует с сетями от 100 В, может работать при сильных скачках.


Независимо от модификации инверторы хорошо питаются от бытовой сети, без подключения через дополнительный трансформатор. Схема на транзисторах обеспечивает небольшой нагрев, габариты и вес агрегата. Прочность корпуса достаточно высокая, чтобы избежать повреждения в результате падения инструментов.


Внешне аппараты очень похожи, поэтому нужно ориентироваться на маркировку. То же относится к инструкции по эксплуатации — она общая на всю серию, иногда выделить характеристики, которые относятся к конкретной модификации, сложно, поэтому следует уделить этому повышенное внимание.

Технические характеристики

Схема инвертора САИ-250 построена на IGBT транзисторах. Они обеспечивают долговечность при большой нагрузке (высокий ток + повышенная температура). Благодаря электронной начинке (вместо трансформаторной) появляется возможность плавного старта и «тонкого» регулирования тока в зависимости от реальной потребности.


Основные параметры «оригинала» САИ-250:

Название характеристики
Заводское значение
Регулирование сварочного тока
10–250 А
Максимальный диаметр электрода
6,0 мм
Входное напряжение
140–260 В
Напряжение холостого хода
85 В
Напряжение дуги
30 В
Защита от залипания
Функция AntiStick


Название характеристики
Заводское значение
Функция горячего старта
Есть
Защита от перегрева
Автоматическая
Охлаждение
Принудительная
Максимальное потребление
7,7 кВт
Рабочий диапазон температуры
От -10°C до +40°C
Габариты корпуса
310х184х133 мм

Принудительная вентиляция туннельного типа обеспечивает равномерное охлаждение механизма и отчасти спасает от накопления внутри мелкой пыли. При работе в цеху рекомендуется избегать установки инвертора рядом с местом, где пользуются болгаркой или сверлами. Из-за металлических частиц, попадающих внутрь, возможно замыкание.


Конструкция аппарата соответствует стандарту ГОСТ 12.2.007-8-75, поэтому прибор безопасен для бытового и промышленного применения. Во втором случае главное — учитывать ограничение по току и максимальной толщине электрода. Сварочный аппарат позволяет проварить конструкции, незначительные по толщине: собрать стеллаж, отремонтировать трубу.

Комплектация

В картонной упаковке поставляется довольно скромный комплект. В него входят сам инвертор и 2 кабеля — один с держателем электрода на 1,5 м и второй с клеммой заземления на 2 м. Еще имеется наплечный ремень и инструкция по эксплуатации на русском языке.


Все остальное сварщик должен приобретать отдельно — например, рукавицы, маску, электроды. Возможно, также понадобится более длинный кабель.

Плюсы и минусы

Основное преимущество модели Ресанта САИ-250 заключается в невысокой цене при относительно хороших характеристиках. Поддержка 6-миллиметровых электродов позволяет даже резать металлические листы или неплохо проваривать массивные конструкции. Именно такие особенности позволили бренду позиционировать аппарат как подходящий для профессиональных целей.


Не обошлось без недостатков. Так, покупателям не нравятся комплектные силовые кабели из-за их небольшой длины. Также отчасти ограничивает применение инверторов «Ресанта» их неприспособленность к высокой влажности.

Выводы

Серия САИ-250 отличается довольно большим выбором аппаратов, благодаря которому можно приобрести наиболее подходящий прибор. Так, ПРОФ редко берут для бытового применения, потому что он дороже и по изначальной цене, и по ремонту. Зато модификации А, К и ПН пользуются стабильным спросом.


Режимы мягкого старта, автоматического регулирования силы тока, отключения при перегреве и прилипании электрода позволяют справиться со сваркой даже новичку. Компактные размеры дают возможность хранить инвертор в кладовке, а также перевозить в заполненном багажнике автомобиля.

Задайте вопрос
в WhatsApp
Отсканируйте, чтобы написать с телефона Написать в WhatsApp