ПН-ВС 9:00-21:00

Ваш город - Москва

От выбраного города зависят сроки доставки

м. Таганская, ул. Большие Каменщики,
д. 6, стр. 1
Розница: 8 (499) 302-33-62
Юрлица: 8 (499) 450-86-44

РЕСАНТА САИ-190. Обзор компактного и легкого сварочного инвертора

Содержание

САИ-190 — «домашний» сварочный аппарат инверторного типа от европейского бренда «Ресанта». На долю продукции этого производителя уже в 2017 в России приходилось 51% рынка инверторов.


Такой успех объясняется хорошим качеством и низкой ценой. Последняя отчасти зависит от сборки техники на китайских заводах, но это не сказывается на долговечности.

5%скидка Для читателей нашего блога
скидка 5% на весь
ассортимент
Ваш промокод:BLOGСмотреть все сварочные аппараты

Описание

Позиционируется САИ-190 как сварочный аппарат для ручной электродуговой сварки при помощи штучных электродов с покрытием. Конструктивно он выполнен в соответствии со стандартом ГОСТ 12.2.007-8-75. Пользователей же больше интересует возможность подключиться к стандартной сети 220 В, небольшой вес в 4,7 кг, удобный ремень для переноски и другие возможности.


Фирменные «фишки»:

1. Защита от перегрева — аппарат автоматически отключается через 7–8 минут непрерывной работы, а на корпусе загорается индикатор «Перегрев».

2. AntiStick — функция снижает сварочный ток, если торец электрода приблизился к металлу на критическое расстояние (антизалипание).


3. Hot Start — режим «горячего старта» обеспечивает автоматическое зажигание дуги сразу при поднесении электрода к металлической поверхности.

4. Arc Force — «форсаж дуги» поддерживает устойчивость сварочной дуги путем регулировки тока в зависимости от ее длины.

Еще ценится режим VRD, который снижает напряжение холостого хода аппарата до безопасного уровня 85 В. Функция актуальна при сварке во влажной среде, где риск поражения электрическим током резко повышается. Защита корпуса САИ-190 соответствует всего IP21, поэтому работать под дождем нельзя, как и рядом с участком, где производится резка, сверление металла.


Вентиляционные отверстия достаточно мелкие, чтобы воспрепятствовать проникновению внутрь посторонних предметов диаметром более 12,5 мм (инструментов, пальцев сварщика). Вентилятор активной системы охлаждения работает на выдув, это отчасти спасает от быстрого накопления пыли и других мелких загрязнений.

Модификации

При выборе сварочного аппарата серии Ресанта САИ-190 нужно учитывать, что ее производитель выпускает несколько модификаций инверторов. Инструкция же к ним поставляется «одна на всех», поэтому часть функциональных особенностей может оказаться недоступной, если покупать без вникания в подробности. Тем более, что внешне вариации очень похожи друг на друга.


Основные различия:

1. САИ-190А — оригинальный аппарат, работающий от сети 220 В, с функциями Anti-Stick, Hot Start, защитой от перегрева.


2. САИ-190К — добавлена возможность подключения к линии с нестабильным напряжением от 160 В до 242 В, плюс более компактный корпус.


3. САИ-190Т LUX — модификация выполнена в эргономичном дизайне, обладает повышенным ресурсом, позволяет работать при пониженных температурах (от -20°C).


4. САИ-190ПН — поддерживает работу от пониженного напряжения в сети, от 140 В до 220 В, в остальном идентичен «оригиналу».


5. САИ-190ПРОФ — добавлена функция Arc Force, корпус сделан обтекаемым и эргономичным.


Также в профессиональные инверторы «Ресанта» интегрируется модуль корректировки коэффициента мощности ККМ (PFC, Power Factor Correction). Он позволяет получить стабильную дугу на сетях с напряжением 100 В. Это актуально при питании от автономных генераторов на жидком топливе, на качество сварного шва такой разброс параметров не влияет.


Версии с индексами ПН и ПРОФ оснащены небольшим цифровым табло. На нем отображается ток, с которым предстоит работать сварщику. Во избежание механического повреждения верхняя часть корпуса (табло + регуляторы) закрыта прозрачной крышкой из ударопрочного пластика.

Технические характеристики

Сварочный аппарат САИ-190 поддерживает электроды диаметром от 1,6 мм до 5 мм при токе от 10 А до 190 А. Максимальное время непрерывной работы составляет 7 минут. Этого достаточно для сваривания труб, металлических конструкций.


Регулировка сварочного тока осуществляется за счет потенциометра на передней панели. Там же располагаются индикаторы «Сеть» и «Перегрев».


Основные параметры оригинального инвертора САИ-190:

Название характеристики
Заводское значение
Напряжение питания
220 В (переменный ток)
Напряжение дуги
27,6 В (постоянный ток)
Напряжение холостого хода
85 В (постоянный ток)
Максимальная мощность
5,5 Вт
Максимальный ток
190 А
Степень защиты
IP21


Название характеристики
Заводское значение
Класс товара
Бытовой
Сетевая вилка
Имеется
Длина провода
2,3 м
Вес нетто
4,7 кг
Габариты без упаковки
180х300х280 мм
Рабочий диапазон температур
От -10°C до +40°C

Охлаждение принудительное, туннельного типа. Вентилятор расположен на задней панели вместе с клавишей включения-отключения.


Кабели подключаются к разъемам на лицевой части аппарата. Их легко заменить при повреждении и когда понадобится более длинный провод. На корпусе есть маркировка, куда присоединить «+» и «заземление».


Благодаря большому плоскому основанию сварочный аппарат устойчив на любой поверхности. За счет лакокрасочного покрытия поверхность защищена от случайных капель воды. Верхняя крышка выполнена глухой, по бокам предусмотрены прорези для проникновения воздуха.

Комплектация

Поставка довольно простая. Комплект включает сам инвертор, один кабель с электродержателем и еще один с клеммой заземления. Приложена инструкция по эксплуатации на русском языке и ремень для переноски.


Все это упаковано в картонную коробку. Электроды, маску сварщика, другие аксессуары придется покупать отдельно.

Плюсы и минусы

По отзывам покупателей, аппарат отлично подходит для домашнего хозяйства — заварить дырку в трубе, отремонтировать лопату или собрать металлический стеллаж. Защита от перегрева и другие «фишки» позволяют справиться со сваркой даже новичкам. Инвертор занимает мало места в гараже или кладовке, легок при переноске.


Единственный минус аппарата заключается в коротких кабелях, поставляемых в комплекте. Всего 1,5–2 метра, тогда как чаще всего приходится работать в радиусе 2–3 метров, не меньше. Поэтому желательно сразу купить запасные кабели нужной длины вместе с маской и электродами.

Выводы

Ресанта САИ-190 хорошо работает с популярными электродами на 2,5 мм и 4 мм, успешно выдерживает просадки напряжения. Свободно подключается к сети 220 В через обычную розетку. Главное, чтобы автоматические выключатели в щитовой выдержали потребляемую мощность и приличный нагрев проводки.


Многие покупатели пользуются инверторами «Ресанта» по 5–10 лет. Их ресурса вполне хватает, чтобы обеспечить бытовые потребности в частном домовладении. Стоимость окупается буквально за пару лет, к тому же аппарат свободно работает с любыми электродами, рассчитанными на постоянный и переменный ток.

Задайте вопрос
в WhatsApp
Отсканируйте, чтобы написать с телефона Написать в WhatsApp